Получение вычета по ипотечным процентам

Вопрос:
14 декабря 2016, Алексей
В августе 2015 года была взята ипотека на покупку строящегося жилья на сумму 2,4 млн рублей. Заёмщик - я, созаёмщик - жена. Акт приёма-передачи квартиры планируется получить в 3-м квартале 2017 года. Можно ли в начале 2017 года (до получения акта) подать заявление на возврат уплаченных процентов по ипотеке за 2015 и 2016 года?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет (основной и по процентам) возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получите в 2017 году, подать декларацию за 2017 год будет можно только по окончании 2017 года (т.е. в 2018 году). Заявить вычет за более ранние периоды, когда у Вас не возникло право вычета (2015, 2016 годы), к сожалению, нельзя. Механизм получения вычета таков, что сначала Вы полностью получите 260 тыс.руб., а потом будете получать вычет по кредитным процентам. При этом, уплаченные проценты за 2015 и 2016 годы не пропадут. Заявить уплаченные проценты к вычету Вы сможете с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам