Имущественный вычет при покупке второй квартиры

Вопрос:
16 декабря 2016, Ирина
Здравствуйте!
На первую квартиру оформлено право собственности в декабре 1999 г. Вычет получен в августе 2001 г. В декабре 2016 г покупаю квартиру по ипотеке. 800000-ипотека, 1000000-свои деньги. Имею ли я право на имущественный вычет?
Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Налоговый Кодекс РФ, предусматривающий право получения имущественного вычета при покупке квартиры, действует с 01 января 2001 года. По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если в 2001 году Вы воспользовались своим правом имущественного вычета, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, при покупке жилья после 01.01.2014 года с привлечением кредитных средств Вы сможете получить вычет по ипотечным процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли