Могу ли я получить вычет на свою квартиру, если уже оформляла его на квартиру своего несовершеннолетнего ребенка в 2009 году?

Вопрос:
9 октября 2013, Юлия
Добрый день, в 2009 году я воспользовалась имущественным налоговым вычетом на своего ребенка при покупке на него квартиры. Ребенок несовершеннолетний. Могу ли я теперь воспользоваться вычетом при покупке другой квартиры, оформляемой на меня.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, Вы не можете больше воспользоваться имущественным вычетом, так как будет нарушен принцип однократности вычета (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам