При покупке квартиры в равных долях (по 2 млн каждый), вычет может получить каждый супруг?

Вопрос:
15 октября 2013, Антон
Добрый день, мы с супругой покупаем квартиру, оформляем долевую собственность, по 2 млн руб каждая доля. Каждый из нас сможет вернуть 13% со своей доли, или кто-то один?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Антон.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется строго в соответствии долями владельцев (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
При этом супруги не могут перераспределить вычет или отказаться от вычета в пользу одного из супругов (письма Минфина России от 27.02.2013 г. № 03-04-05/9-150, от 27.02.2013 г. № 03-04-05/9-148, от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
Таким образом, каждый из Вас сможет получить налоговый вычет по 1 млн. рублей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам