Можно ли получить вычет до 4 млн. руб., если свидетельство о праве собственности мы получим в начале 2014 года?

Вопрос:
20 октября 2013, Жанна
Здравствуйте!
Мы с мужем планируем приобрести в равных долях дом. Если договор купли-продажи будет оформлен в декабре 2013 года, а свидетельства о праве собственности мы получим в январе-феврале 2014 года, будет ли нам предоставлен вычет до 4 млн. руб.?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Жанна.
Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).
Поскольку право собственности и вместе с ним право на вычет у Вас возникнет в 2014 году, то Вам и Вашему мужу будет предоставлен вычет до 4 млн. руб (ФЗ "О внесении изменений в ст. 220 ч. 2 НК РФ" от 23.07. 2013 г." № 212-ФЗ) .
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам