Можно ли получить вычет по процентам за вторую квартиру, если за первую квартиру был получен имущественный вычет?

Вопрос:
20 октября 2013, Александр
В 1997 году мною была приобретена в собственность квартира. Налоговый вычет использовал. В 2011 году по ипотеке была приобретена квартира. Могу ли я получить налоговый вычет по уплаченным процентам за кредит?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александр.
Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона N 1998-I до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).
Таким образом, если Вы полностью получили налоговый вычет до 01.01.2001 года, то Вы можете получить налоговый вычет при покупке другой квартиры, а так же по процентам по ипотеке.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам