возмещение НДФЛ при покупке квартиры

Вопрос:
20 декабря 2016, Александра
Подскажите в начале декабря 2014 я приобрела квартиру в новостройке по предварительному договору, а уже 30.12.2014 был подписан основной договор купли-продажи и акт приема передачи, свидетельство о регистрации было получено уже в 2015году. Я могу предъявить НДФЛ к возмещению за 2014 год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
В случае покупки квартиры по предварительному договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство о регистрации Вы получили в 2015 году, право на вычет у Вас возникло в 2015 году. В 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Или, например, можно дождаться 2017 года и подать декларации сразу за 2015 и 2016 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам