Получение вычета супругом

Вопрос:
20 декабря 2016, Наталия
В 2013 году купила 1/2 квартиры у родной сестры. Муж является созаемщиком. В свидетельстве право собственности: собственность. Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Получить имущественный вычет нельзя, если сделка купли-продажи осуществлена между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ). Таковыми лицами являются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку договор заключен между Вами и Вашей сестрой (между взаимозависимыми лицами), Ваш супруг получить вычет не сможет (как основной, так и по кредитным процентам).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам