Получение налогового вычета при покупке квартиры повторно

Вопрос:
20 декабря 2016, Евгений Николенко
Добрый день!
Первый раз получил налоговый вычет при покупке квартиры в 2002 году. Точную сумму сейчас уже не помню, но она была гораздо ниже 260 тыс. руб. (максимальной суммы компенсации на текущий период). И в тот период вроде бы действовал порядок, по которому налоговый вычет при покупке жилья предоставлялся один раз в жизни...
В 2016 году я купил другую квартиру за счет собственных средств.
Вопрос: Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры повторно? Если да, то в каком размере?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Если в 2002 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, в случае приобретения жилья после 01.01.2014 года с привлечением кредитных средств Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам