Вычет пенсионера по сделке на 2017 год

Вопрос:
21 декабря 2016, Виталий
Здравствуйте!

У тети сделка по покупке квартиры откладывается на 2017 год.
в феврале 2017 года она выходит на пенсию.
1) Сможет ли она подать декларацию, будучи уже пенсионером за 2014, 2015, 2016 по сделке, совершенной в 2017 году
2) или же ей придется дожидаться окончания 2017 года, чтобы уже в 2018 году заявить вычет за 2017, 2016, 2015?

Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.
При приобретении жилья в 2017 году, Вашей тете нужно будет дождаться окончания календарного года и в 2018 году она сможет подать документы на вычет за 2017 г. (если она еще будет работать), а также перенести (получить) остаток вычета за 2016, 2015 и 2014 года .
Подробную информацию об этом Вы можете найти в статье Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры на пенсии.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам