Получение вычетов с процентов по кредиту на недвижимость

Вопрос:
26 декабря 2016, Наталья
Здравствуйте. Еще в 2004 году покупала квартиру. Для этого брала целевой кредит в Сбербанке (на недвижимость). Вычет со стоимости квартиры получила. А с уплаченных процентов - нет. Могу ли я сейчас оформить декларацию для получения данного вычета?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры в 2004 году Вы получили право на получение основного имущественного вычета, а также вычета по кредитным процентам. Если Вы пользовались только основным вычетом, то сейчас Вы имеете право получить вычет по процентам. Ограничений по сроку получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено. При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Так, в 2016 году можно подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы (в 2017 году подать декларацию за 2013 год будет уже нельзя). Например, в декларации за 2014 годы сможете отразить все проценты, уплаченные по кредиту с начала выплат и до конца 2014 года.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам