Покупка жилья у родственников

Вопрос:
26 декабря 2016, Татьяна Дмитриевна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможет ли покупатель получить налоговый вычет за купленное жилье (квартиру), если продавец и покупатель являются родственниками (дети и родители)?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна Дмитриевна.
В случае заключения сделки купли-продажи между взаимозависимыми лицами получить имущественный вычет нельзя (ст.105.1 НК РФ). Такими лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, если сторонами сделки купли-продажи жилья являются родители и дети, получить имущественный вычет будет, к сожалению, нельзя.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам