Получение имущественного вычета повторное или вычета на проценты по ипотеке.

Вопрос:
27 декабря 2016, Сергей
Добрый день. Я в 2008 году приобрел в собственность квартиру с помощью ипотечного кредита. Оформил и получил в течение 2008,2009 и 2010 года имущественный вычет 130 тыс. рублей и вычет по процентам по ипотеке. тот кредит погашен и квартира продана.
В 2016 году я приобрел новую квартиру с помощью ипотечного кредита. Могу ли я расчитывать на получение имущественного вычета и вычета по процентам уже по этой квартире?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 01.01.2014 года, имущественный вычет предоставлялся один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Таким образом, если Вы воспользовались имущественным вычетом по квартире, приобретенной в 2008 году, получить вычет повторно Вы, к сожалению, не сможете.
Подробно об однократности права на имущественный вычет написано в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам