Получение вычета при уплате процентов по ипотеке

Вопрос:
29 декабря 2016, Наталья
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я не успела в текущем году подать документы на возврат налогового вычета на оплаченную сумму ипотеки за 2015 год, могу ли я это сделать в 2017? И заполнять декларацию необходимо отдельно за каждый год или накопительно за 2 года? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Поэтому в 2017 году Вы сможете получить вычет за 2015 и 2016 годы. Декларация 3-НДФЛ заполняется отдельно за каждый календарный год
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам