Получение имущественного вычета после декрета,если открыли ИП

Вопрос:
4 января 2017, Дарья
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста.
В июле 2012года приобрели квартиру.
С апреля по октябрь 2012г.не работала.
С ноября 2012 по март 2013г.официально работала и в марте ушла в декрет.
По истечении декретного отпуска (3года),уволилась, открыли ИП.
Какие выплаты я могу получить за жилье.
Как их расчитать?
И откуда брать справки?
Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дарья.
Согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Поэтому получить вычет за 2012 и 2013 года уже невозможно.
Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). К другим налоговым ставкам данный вычет не применяется. ИП может получить вычет, только в случае если он использует общую систему налогообложения (платит налог по ставке 13%), если же используется режим УСН, ЕНВД и т.п. получить имущественный вычет нельзя (подробнее в статье:Получение вычета при покупке жилья ИП).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам