Налоговый вычет

Вопрос:
5 января 2017, Светлана
В 2003 году купили квартиру в совместную собственность в ипотеку и получили налоговый вычет 50/50. В 2017 году покупаем дом стоимостью 4.3 млн.руб. в ипотеку. Имеем ли мы право на налоговый вычет после покупки этого дома в 2017 году? С уважением к Вам, Светлана.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 01.01.2014 года, имущественный вычет предоставлялся один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Таким образом, если Вы воспользовались имущественным вычетом по квартире, приобретенной в 2003 году, получить вычет повторно Вы, к сожалению, не сможете. Подробно об однократности права на имущественный вычет написано в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost.
Единственное, если Вы ранее (при покупке квартиры) не использовали свое право на вычет по кредитным процентам (а получали только основной вычет), то при покупке дома в ипотеку Вы вправе получить имущественный вычет с ипотечных процентов.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам