Положен ли налоговый вычет на купленную совместно квартиру, если мы в гражданском браке?

Вопрос:
22 октября 2013, Роман
Мы находимся в гражданском браке и купили квартиру в ипотеку на двоих. Положен ли нам вычет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Роман.
Если квартира находится а в общей долевой собственности, то Вы и Ваша гражданская супруга можете получить налоговый вычет пропорционально своей доле в квартире(абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@). .
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам