Получение налогового вычета, если я не работаю

Вопрос:
8 января 2017, Инна
Добрый день!

Ситуация следующая - я официально не работаю с мая 2016 года. В этом году 2017 планирую приобрести квартиру в Москве или мос.области. Смогу ли я получить вычет? И если нет, то смогу ли я его получить потом в будущем, когда снова начну работать?

Заранее спасибо!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Инна.
Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы не работаете и не имеете доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить имущественный вычет Вы, к сожалению, не можете. Тем не менее право на вычет Вы не потеряете и сможете получить его как только снова начнете официально работать.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам