Получение имущественного вычета пенсионеру.

Вопрос:
8 января 2017, Наталья Владимировна
Я являюсь работающей пенсионеркой по старости с 50 лет с 2015г. Трудовой стаж 30 лет на предприятии с "белой" зарплатой, т.е. налоги платились. В 2016 г. в росреестре зарегистрирована в долевом участии. Дом сдан в декабре 2016 г., но регистрация квартиры на право собственности будет в январе-феврале 2017 г.. Вопрос 1.На налоговый вычет подавать документы в 2018 г. ?, Вопрос 2. Чтобы вернуть налог за 2017-2014 годы надо запросить у работодателя справки 2НДФЛ за эти годы сейчас, т.к. я не уверена, что смогу продолжить работу с 2018 г.? Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья Владимировна.
При покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет, то есть уже сейчас (в 2017) (п.7 ст.220 НК РФ).
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы. Сейчас (в 2017) Вы можете подать документы на вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 года (соответственно, за эти года и нужно взять справки о доходах).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли