Предоставляется ли вычет за 2011 и 2012г 9-летнему ребенку с квартиры, купленной в 2013г? За услуги риэлтора его можно получить?

Вопрос:
23 октября 2013, Светлана
1. Предоставляется ли налоговый вычет с доли ребенка при покупке жилья. Ребенку 9 лет.
2. Включается ли стоимость риэлторских услуг в состав имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры.
3. Если квартира куплена в октябре 2013 года, за какие годы можно получить налоговый вычет. Можно только за 2013 год, или за 2012 и 2011 год тоже.
Спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
1. Да, вычет с доли несовершеннолетнего ребенка при покупке жилья предоставляется(Письма от 14.03.2013 г. № 03-04-05/7-223, от 07.12.2012 № 03-04-05/ 4-1380).
2. Стоимость риэлторских услуг не включается в состав имущественного вычета (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).
3. Вы можете получить вычет за 2013 год. Перенос имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на прошлые налоговые периоды не допускается(Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам