Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
10 января 2017, Юлия
В 2005 году покупала комнату в коммунальной квартире..делала возврат 13% с покупки. В 2015 купила за счет ипотеки квартиру. В 2016 вернула 13% с процентов по ипотеке за 2015 год. Могу ли вернуть 13% с основного долга по ипотеке?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Вероятно, под вычетом по основному долгу Вы имеете ввиду основной имущественный вычет по стоимости жилья, предоставляемый в размере расходов на покупку, не превышающих 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.). По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 01.01.2014 года, имущественный вычет предоставлялся один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Таким образом, если Вы воспользовались имущественным вычетом по комнате, приобретенной в 2005 году, получить вычет повторно Вы, к сожалению, не сможете (подробнее в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost).
По приобретенной квартире Вы можете продолжить получать вычет по кредитным процентам, в размере фактически уплаченных процентов по кредиту, не превышающих 3 млн.руб. (к возврату 390 тыс.руб.) (пп.4 п.1, п.4 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам