получение имущественного вычета при покумпке квартиры по договору участия в долевом строительстве.

Вопрос:
11 января 2017, Ольга
Купила квартиру по договору участия в долевом строительстве в июне 2012года. Акт-приема передачи квартиры получила 25.12.2013г. Свидетельство о регистрации права собственности 13 марта 2014 года. Вычет я могу вернуть за 2013 год? И еще вопрос: под какую категорию закона я попадаю: приобретение жилья до 1 января 2014года, или после 1 января 2014 года? В декларации мне нужно указывать дату регистрации права собственности, или дату акта приема передачи жилья?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). В декларации 3-НДФЛ Вам необходимо отразить дату получения акта приема-передачи. Если акт датирован 2013 годом, для Вас действуют правила получения вычета, действующие до 01.01.2014 года. Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Поэтому в 2017 году Вы можете получить вычет за 2014, 2015 и 2016 годы. Заявить вычет за 2013 год в 2017 году уже, к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли