Можно получить вычет за уплату процентов по ипотечному кредиту, если уже получал имущественный вычет за купленную ранее комнату?

Вопрос:
30 октября 2013, Юрий
В 2005 году я купил комнату и получил имущественный налоговый вычет в сумме 56 тыс. руб.
В 2010 году купил по ипотеке новую квартиру, взяв кредит в банке в сумме 1,5 млн. руб. Могу ли я получить налоговый вычет по расходу на уплату процентов по целевому кредиту с 2010 года.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юрий.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам