Получение имущественного вычета

Вопрос:
12 января 2017, Антон
Доброго дня!
Договор купли-продажи квартиры от 22.12.2014, Св-во о собственности на квартиру от 27.12.2014, Платежка от покупателя продавцу 31.12.2014, передаточный акт от 31.12.2014. Вопрос - можно ли делать имущественный вычет за 2014 год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Антон.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство о регистрации датировано 2014 годом, право на вычет у Вас возникло в 2014 году. В 2017 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам