Получение налогового вычета

Вопрос:
12 января 2017, Альберт
Добрый день! Есть вопрос по налоговому вычету. Я приобрел квартиру в марте 2013 года квартиру за 1,9 млн. руб. В данный момент получаю за нее налоговый вычет. В марте 2016 года мы с женой приобрели другую квартиру за 3,75 млн. руб. распределив право собственности в равных долях. Может она получит налоговый вычет? И на вычет с какой суммы может она рассчитывать? Нужны ли какие то дополнительные заявления и уточнения при подачи налоговой декларации?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альберт.
Да, супруга имеет право на налоговый вычет при приобретении жилья в браке. Независимо от того, в каких долях распределена собственность, Ваша супруга может получить вычет в максимальном размере - 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). К полному пакету документов на вычет нужно будет приложить заявление о распределении вычета между супругами и копию свидетельства о браке (подробно о распределении вычета между супругами написано в нашей статье: Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли