Дата возникновения собственности на квартиру

Вопрос:
12 января 2017, Александр
Добрый день!
Я купил квартиру по договору долевого участия в октябре 2012 года, а акт приёма передачи был оформлен в апреле 2014 года. При получении налогового вычета какое число является датой приобретения квартиры? Могу ли я оформить сейчас налоговый вычет на покупку жилья, а в дальнейшем (через 1-2 года) получить вычет на ипотечные проценты?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке жилья по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Сейчас (в 2017 году) Вы можете подать в налоговую инспекцию документы на имущественный вычет за 2014, 2015 и 2016 года.
Вычет по процентам вы можете заявить в любое время, право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам