Имущественные вычеты по пп.3 и 4 п.1 ст.220 нк рф.

Вопрос:
13 января 2017, Светлана
Добрый день. В 2015 купили квартиру по 1/2 доли с молодым человеком в ипотеку. За 2015 г. Получила вычет по пп.3 п.1 в размере 50% от стоимости квартиры. За 3016 г. как я могу получить вычет по пп.4 п.1 за проценты по ипотеке? Я могу получить только 50% от процентов по ипотеке?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Да, Вы можете получить имущественный вычет с суммы фактически уплаченных кредитных процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
Вычет по процентам собственники (если они являются созаемщиками) вправе распределить в любой пропорции по своему желанию, составив соответствующее письменное заявление в налоговый орган (Письмо ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли