Может ли муж получить вычет, если квартира оформлена на жену? Его доход за год покупки составил 600 руб.

Вопрос:
5 ноября 2013, Ирина
Купили квартиру в мае 2013 года в ипотеку, собственность и ипотека оформлены на меня, супруг- поручитель. Может ли супруг оформить возврат налога на себя? Я в декабре 2013 года ухожу в отпуск по беременности и родам,далее- по уходу за ребенком. Как нам быстрее получить вычет, если мой доход за 2013 год был 400тыс,а мужа 600 руб.?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Ваш супруг может получить всю сумму вычета по квартире. Кроме этого, Вы и Ваш муж можете распределить сумму вычета в любом соотношении(Письма Минфина РФ от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам