Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотечному кредиту, если уже получал имущественный вычет за первую квартиру?

Вопрос:
5 ноября 2013, Михаил
Проясните пожалуйста ситуацию. Ранее я получал налоговый вычет за покупку квартиры в 2006 году. Сейчас купил новую квартиру в ипотеку. Получить новый налоговый вычет за квартиру я не могу. Могу ли я получить налоговый вычет с уплаченных мной процентов по ипотечному кредиту за новую квартиру. Старую квартиру покупал без кредита и вычетов за проценты соответственно не получал.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Михаил.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам