Может ли муж получить вычет за совместно с женой купленную квартиру? Сможет ли тогда жена получить вычет за следующую квартиру?

Вопрос:
6 ноября 2013, Ирина
Здравствуйте. В 2013 году с мужем (брак официальный) приобрели квартиру. Оформили на меня. Я официально работаю, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Выйду из декретного отпуска или нет- пока не известно, а вычет хотим получить в ближайшее время после покупки. Вопрос: 1. Может ли получить налоговый вычет супруг, если квартира оформлена на жену? 2. Утратит ли свое право жена на получение налогового вычета в дальнейшем при покупке квартиры?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Вне зависимости от того на кого оформлено жилье и платежные документы - супруги могут распределить вычет по договоренности (точно также как при совместной собственности) (Письма Минфина РФ от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). Таким образом, Ваш супруг может получить налоговый вычет по квартире. Вы же сможете воспользоваться своим правом на вычет при покупке другой квартиры.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам