Получение имущественного вычета пенсионером

Вопрос:
13 января 2017, Дмитрий
Добрый день!
Вышел на пенсию в 2014. Приобрел квартиру (не в ипотеку) в 2015.
В конце 2015 была подана декларация и в 2016 получен вычет.
Сейчас, в 2017 году, я могу получить вычет только за 2013 год. (2017-4), это верно?
И, получает, за 2012 год я уже получить не смогу. А в налоговой по телефону сказали, что вам надо было в 2015 году подать декларации за 2014, 2013, и 2012. Это вообще возможно , подать сразу 3 года ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы. Сейчас (в 2017 г.) Вы можете подать документы на вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Поскольку за 2015 г. декларация уже подавалась, то подать документы на вычет Вам нужно за 2016, 2014 и 2013 года (если Вы официально работали и платили НДФЛ по ставке 13%).
Подать документы сразу за несколько лет можно (за каждый год составляется своя декларация 3-НДФЛ), в идеале документы нужно было подавать в 2016 году сразу за 2015, 2014, 2013 и 2012; тогда можно было бы вернуть налог и за 2012 год. Сейчас получить вычет за 2012 год уже, к сожалению, невозможно.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам