Получение вычета при покупке дома у брата

Вопрос:
14 января 2017, Елена
Я выкупила долю у брата, могу ли я подать документы в налоговую? Только прошло уже 5 лет после покупки. До этого я ходила и мне сказали, что у родственников когда покупаешь, то они не возвращают
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
В случае заключения сделки купли-продажи между взаимозависимыми лицами получить имущественный вычет нельзя (ст.105.1 НК РФ). Такими лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, если сторонами сделки купли-продажи жилья являются сестра и брат, получить имущественный вычет будет, к сожалению, нельзя.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам