Имеет ли право на вычет НДФЛ муж

Вопрос:
16 января 2017, Александра
Добрый день.
Я купила квартиру ,вторичное жилье за 4450000,00 руб
Квартира оформлена на меня. Я нахожусь в браке и муж является моим со заёмщиком, так как я оформляла еще ипотеку на 1200000,00 руб., так как собственных средств было 3250000,00 руб.
Я оформляю на себя налоговый вычет от 2000000,00 руб,а на остальные 2000000,00 руб имеет ли право получить налоговый вычет от этой же квартиры муж ???
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
Если квартира была оформлена в собственность после 01.01.2014 года, то каждый из супругов имеет право на получение вычета в пределах 2 млн.руб. на человека, к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При этом если собственность оформлена полностью на одного супруга, то при подаче декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет к общему пакету документов нужно приложить заявление о распределении вычета между супругами и копию свидетельства о браке (более подробную информацию о распределении вычета можно найти в нашей статье: Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам