Вычет по ипотечным процентам при общей совместной собственности

Вопрос:
16 января 2017, Наталья
Добрый день.
Супруги купили квартиру в общую совместную собственность по ДДУ, в 2014 была оформлена собственность, сам кредит оформлен в 2012 году. В 2015 году начали подавать декларацию по основному вычету, заполнив заявление на разделение суммы вычета по 50%. В 2017 году один из супругов хочет начать возврат вычета по ипотечным процентам, но 100% забрать себе, заполнив новое заявление, при этом сам ипотечный кредит оформлен на другого супруга. Возможно ли это?
Заранее спасибо.
Ответ:
Юлия Муравьева, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
С 1 января 2014 года вычет по процентам был выделен в отдельный вид вычета, и теперь он может распределяться отдельно (в пропорции иной, чем основной) (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49106). Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) супруги могут распределить вычет по процентам в любой пропорции (например, 50/50, 0/100), подав в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета.
Также стоит отметить, что согласно мнению ФНС России, супруги вправе ежегодно на основании заявления перераспределять сумму затрат на погашение процентов (Письмо Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984, от 01.10.2014 N 03-04-05/49106).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам