Получение вычета с покупки квартиры

Вопрос:
17 января 2017, Наталья
Добрый день! Вопрос следующий: мой муж до нашего брака приобрёл самостоятельно квартиру за 5000000 рублей в 2011 году. Вычет за эту квартиру он ещё не получал. На какую максимальную сумму он может рассчитывать? И возможно ли получить данную сумму единовременно, а не частями? Также мы планируем приобрести квартиру в ипотеку (уже в браке). На кого выгоднее оформить Ее, чтобы получить вычет? На меня или дочь (1,5 года)? Я не работаю, работает только муж. Благодарю за ответ
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Ваш супруг может получить имущественный вычет с квартиры приобретенной в 2011 году в размере 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб.
Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). При этом он имеет право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). Вернуть налог больше, чем его удержали (за эти три года), он не сможет, остаток вычета будет перенесен на следующий год (п.9 ст.220 НК РФ). Поэтому сможете ли Вы получить вычет сразу полностью зависит от суммы удержанного с супруга НДФЛ по ставке 13% (за 2016, 2015 и 2014 года).
При покупке второй квартиры супруг уже не сможет воспользоваться основным имущественным вычетом, но сможет получить вычет по кредитным процентам (подробнее: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke). На кого оформлять документы на квартиру - значения не имеет, поскольку все нажитое супругами в браке является их общей собственностью (ст. 33, 34 СК РФ).
Поскольку Вы не работаете (с Вас не удерживается подоходный налог по ставке 13%), получить имущественный вычет Вы не можете.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам