Получение налогового вычета при совместной собственности с мужем

Вопрос:
17 января 2017, Мария
Добрый день! По договору дду квартира была куплена за 4 млн в 2013 году. Собственность совместная. Акт передачи получили в 2016 году. На какую сумму можем рассчитывать? Не понятен момент покупки до 2014 и после 2014. В нашей ситуации будет считаться что купили до 2014 или после, тк акт был подписан только в 2016. Заранее спасибо за ответ !
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поскольку акт получен в 2016, то применяются "новые" правила, вступившие в силу с 01.01.2014. Каждый из супругов вправе рассчитывать на имущественный вычет в размере до 2 млн.руб. на человека, к возврату 260 000 руб. каждому (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам