Получение налогового вычета при покупке в ипотеку 1/2 квартиры у сестры

Вопрос:
17 января 2017, Светлана
Через ипотеку и материнский капитал муж купил у своей сестры 1/2 квартиры.( другая половина в его собственности) Может ли он получить налоговый вычет?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
В случае заключения сделки купли-продажи между взаимозависимыми лицами получить имущественный вычет нельзя (ст.105.1 НК РФ). Такими лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, если сторонами сделки купли-продажи жилья являются брат и сестра, получить имущественный вычет будет, к сожалению, нельзя.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам