Налоговый вычет можно подавать только по месту основной прописки

Вопрос:
20 января 2017, Лариса
Добрый день!
Прочитала в ответе на один из вопросов, что подавать документы на налоговый вычет можно только по месту основной прописки.
Скажите, пожалуйста, действует ли это правило, если прописана я в одном городе, а квартира куплена и работаю я в другом городе? По личным причинам оформить основную регистрацию в купленной квартире пока не могу.
В налоговую какого города нужно подавать документы?
Заранее благодарна за ответ!
Ответ:
Юлия Муравьева, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лариса.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подавать в налоговую инспекцию только по адресу Вашей постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Кроме личной подачи, Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Подробнее об отправке декларации по почте читайте в нашей статье - http://verni-nalog.ru/deklaracija-3-ndfl/kak-otpravit-pochtoj.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам