Имущественный вычет при покупке квартиры, часть погашения мат. капиталом

Вопрос:
25 января 2017, Александра
Приобрели квартиру в общую совместную собственность с супругом в 2013 г ( договор долевого участия в строительстве) , в июле 2014 года получили св- во о гос. регистрации права собственности, в 2015 г , в 2016 г( За 2014, 2015 г) получили им. вычет. В 2016 году погасили часть кредита мат. Капиталом , в связи с последними изменениями в Нк , какая будет сумма вычета за минусом средств погашения мат. капиталом ? Сумма покупки 2180т. р, 1300т.р собственные ср-ва, кредит ипотечный 880т.р, кредит погасили за счёт мат. Кап 430 т.р
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александра.
Если Вы частично погасили ипотеку материнским капиталом, сумма, которая может быть заявлена на вычет, уменьшится на сумму внесенного материнского капитала (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477).
Так как в декларациях за прошлые годы Вы заявляли к вычету стоимость квартиры без учета внесенного материнского капитала, в этом году Вам нужно будет подать уточненные декларации за прошлые годы, в которых скорректировать сумму, которую Вы заявляете на вычет (для этого нужно вычесть из 2 180 000 р. сумму материнского капитала), и в декларации 2016 года также указать измененную сумму на вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам