Покупка квартиры у родной сестры

Вопрос:
26 января 2017, Дедова надежда владимировна
Я купила квартиру у родной сестры в 2016 году. Могу ли я возвратить 13%?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Надежда Владимировна.
Получить имущественный вычет нельзя, если сделка купли-продажи осуществлена между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ). Таковыми лицами являются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Поэтому Вы и Ваша сестра являетесь взаимозависимыми лицами, соответственно Вы не можете получить налоговый вычет.
Подробнее: Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли