с какой даты (с даты приобретения жилья или с даты подачи заявления на налоговый вычет) перенесен налоговый период для пенсионера?

Вопрос:
26 января 2017, Николай
Добрый вечер! С декабря 2013 г. я на пенсии, 14.03.2014 г. приобретаю квартиру, хочу подать заявление на налоговый вычет в настоящее время т.е. 26.01.2017 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Перенос на предшествующие налоговый период в моей ситуации начинается с 14.03.2014 г. или с 26.01.2017?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Николай.
Формулировка, изложенная в Налоговом кодексе, означает, что вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году Вы можете вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы). Подробнее о переносе вычета пенсионерам - Налоговый вычет при покупке жилья на пенсии.
При этом за каждый год, за который Вы заявляете вычет, Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в этом году в бюджет подоходного налога (13% от официальной зарплаты - Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры). Поэтому, если после 2013 года Вы не работали, вернуть можно только сумму налога, удержанную с Вашей зарплаты в 2013 году.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам