получение имущественного вычета за квартиру, если соглашение переуступки и регистрация права датируется разными годами

Вопрос:
26 января 2017, Елена
Добрый день!
При покупке квартиры
соглашение об уступке права требования по дог. долевого участия, чек о переводе денег и акт приемки - передачи - датируется последними днями декабря 2016г.
А регистрация права собственности датируется январем 2017г.
Когда я могу получить вычет за квартиру? в 2017 или только в 2018году?
Спасибо!!!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
При покупке квартиры по соглашению об уступке прав требования по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье.
Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.
Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли