получение вычета с квартиры с мат.капиталом

Вопрос:
27 января 2017, Светлана
купили квартиру в 2013г. за 1500000руб частично с привлечением заемных средств. В декларации 2013г. указали сумму приобретения 1500000. В 2015 родила ребенка и банковский кредит частично погасился мат. капиталом. Как теперь делать декларацию 2016г.? Сумма то за квартиру должна уменьшится на сумму мат. капитала
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, если Вы частично погасили ипотеку материнским капиталом, сумма, которая может быть заявлена на вычет, уменьшится на сумму внесенного материнского капитала (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477).
Так как в декларациях за прошлые годы Вы заявляли к вычету всю стоимость квартиры целиком, в этом году Вам нужно будет подать уточненные декларации за прошлые годы, в которых скорректировать сумму, которую Вы заявляете на вычет (вычесть из 1500000 сумму материнского капитала), и в декларации 2016 года также указать измененную сумму на вычет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли