Квартира в долевой собственности

Вопрос:
27 января 2017, Диана
Квартиру приобрели в долевую собственность с совершеннолетним сыном по 1/2 за 4 мил руб. На какой вычет мы можем претендовать по 2 мил каждый или по 1 мил каждый?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Диана.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком году была приобретена квартира.
- Если право собственности оформлено до 2014 года, то на весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). Поэтому, несмотря на то, что Ваша квартира стоила 4 млн. руб., только 2 млн.руб. будут участвовать в процессе распределения вычета между Вами и сыном, соответственно, вычет каждый из Вас получит в размере 1 млн. руб. (более подробно - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost-do-2014-goda).
- Если право собственности оформлено после 2014 года, ограничение суммарного вычета на всех собственников в 2 млн.руб. не действует (с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку). Следовательно, и Вы, и Ваш сын вправе получить вычет в размере 2 млн. руб. каждый (подробнее - Особенности налогового вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам