Когда возникает право налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
28 января 2017, Мария
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мною в октябре 2011 года был заключен договор долевого участия на покупку квартиры. 25 декабря 2015 года был подписан акт приема-передачи квартиры. Документы на собственность были получены в августе 2016 года.
Подскажите, пожалуйста, за какие года я могу подавать документы на налоговый вычет? За 2015 и за 2016?
Заранее спасибо за ответ
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
Право на вычет у Вас возникло тогда, когда Вы получили акт приема-передачи. При этом дата оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности значения не имеет. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Поэтому сейчас Вы можете подавать документы на вычет за 2015 и за 2016 годы.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам