налоговый вычет за ремонт квартиры

Вопрос:
29 января 2017, Валентина
Первая кв-ра была куплена в 2013г за 1мл.50тыс и были получены 13% вычета от этой суммы. В 2017г купила новую кв-ру за 2мл300тыс, кв-ра без ремонта, с предчистовой отделкой, без сантехники, дверей ,полов,электрики.Могу я получить налоговый вычет за ремонт кв-ры?
Ответ:
Юлия Муравьева, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентина.
Дело в том, что включить расходы на отделку можно включить только в сумму основного имущественого вычета. Если первое жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли