Получение налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку

Вопрос:
30 января 2017, Юлия
Здравствуйте!
Купили квартиру в апреле 2016 года в ипотеку.Когда я могу получить возврат денег?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ). То есть, если право на вычет у Вас возникло в 2016 году, то документы в налоговую инспекцию можно подавать начиная с 2017 года.
Подробно о том когда и за какие годы можно получить имущественный вычет написано в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам