Вопрос:
30 января 2017, Дмитрий Соболев
здравствуйте! а как поступить вот в такой ситуации: квартира куплена в 2012 году по договору купли-продажи за 3 000 000 руб в ипотеку!!! два собственника, доли 50\50 !! один является заёмщиком по ипотеке, второй созаёмщик! платёжные документы оформлены на заёмщика, и оплата ипотеки происходит с его счёта! может ли заёмщик получить вычет за всю квартиру? или допустим как получить вычет созаёмщику по доле и по процентам ипотеки?
Ответ:
Андрей Гулаев, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Дмитрий.
При получении вычета по жилью, купленному в общую долевую собственность до 1 января 2014 года, применяются следующие правила:
- налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
- ни один из сособственников не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого (Письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148, от 12.04.2012 № 03-04-05/7-494, Письмо УФНС России по г.Москве от 25.02.2011 № 20-14/4/017446@).
- на весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). Соответственно, несмотря на то, что квартира куплена за 3 млн., только 2 млн.руб. будут участвовать в процессе распределения вычета между собственниками жилья.
Вычет по процентам распределяется в соответствии с долями в собственности на квартиру (Письма Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-05/35617, от 20.09.2013 № 03-04-05/39132). Ограничений по сумме вычета по процентам нет.
Таким образом, в Вашей ситуации оба собственника (и заемщик, и созаемщик) могут получить как основной вычет, так и вычет по ипотечным процентам только в равных долях (50/50). При этом сумма основного вычета будет составлять 2 млн. на двоих (по 1 млн. каждому, к возврату - 130 000 р. каждому), а сумма вычета по процентам ограничений не имеет и будет зависеть от фактически уплаченных процентов по ипотеке.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли