получение налогового вычета на приобретение квартиры ИП

Вопрос:
1 февраля 2017, Елена
Индивидуальный предприниматель-при каких условиях и какой период должен проплатить налоги,чтобы воспользоваться этим правом?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Имущественный вычет при покупке жилья можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). На другие ставки и виды налогов вычет не распространяется (подробнее в нашей статье: Получение вычета при покупке жилья индивидульаным предпринимателем).
Если Вы платите налоги по общей системе налогообложения, Вы вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13% (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам