Вычет на лечение и покупку квартиры

Вопрос:
1 февраля 2017, Зарина
Добрый вечер. Вопрос такой) если уже получали вычет за учебу один раз, то вычет за квартиру возможен если его не разу не получали? Вопрос два- живу и работаю много лет в одном городе, прописка в другом, го область одна, подавать документы по прописке надо на вычет?Спасибо)
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Зарина.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вычет на обучение можно получать ежегодно, но не более 120 000 руб. в год, к возврату 15 600 руб. (ст.219 НК РФ).
Получение вычета за обучение не является препятствием для получения имущественного вычета. При покупке/строительстве жилья Вы имеете право получить вычет в размере до 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Данный вычет предоставляется один раз в жизни (подробнее об однократности имущественного вычета - в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost).
Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам